8 октября в администрации округа впервые состоялось заседание межведомственной комиссии по регулированию процесса переселения соотечественников, проживающих за рубежом.
Постановлением областного Правительства в августе этого года утверждена Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитанная на восемь лет. Территорией вселения станут все города области, включая и Тавдинский городской округ.
Пока в рамках программы необходимо помочь освоиться на новом месте жительства тремстам участникам и членам их семей.
Как пояснила директор Тавдинского центра занятости Татьяна Одинцова, по причине того, что наш регион является привлекательным в миграционном плане, уже сейчас количество желающих вернуться на родину и, благодаря программе, быстрее получить гражданство вдвое превышает запланированные показатели.
О мерах поддержки соотечественников, а также том, кто и откуда хочет приехать в Россию - в ВИДЕОВЕРСИИ доклада Татьяны Одинцовой.