В соответствии с Указом Президента Владимира Владимировича Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.
Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации. На официальной странице Года театра можно найти афишу мероприятий и интересные материалы из истории театрального искусства, архивные записи спектаклей разных театров страны и интервью с театральными деятелями, биографии актеров и режиссеров, а также лекции и документальные фильмы. Вся информация для организаторов мероприятий Года театра и участников публикуется на официальном сайте Года театра - годтеатра2019.рф. В Тавдинском городском округе также запланирован ряд мероприятий данной направленности.