День российской печати отмечается 13 января, учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 года и связан с исторической датой - началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого.

2 января 1703 года в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты под сегодняшним названием «Санкт-Петербургские ведомости», который тогда назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи. В дни профессионального праздника наиболее талантливые представители российской журналистики становятся лауреатами ежегодных журналистских премий. 13 января по традиции проходит вручение премии президента РФ в области СМИ и грантов для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов. Кроме того, самоотверженный труд журналистов ежегодно отмечается премиями правительства РФ, различных министерств и ведомств.
Уважаемые работники средств массовой информации! От всей души поздравляем вас с Днем российской печати! Ваша профессия – одна из самых востребованных в нашем обществе. Выполняя ответственную миссию по информированию тавдинцев, вы выражаете и формируете общественное мнение, способствуете консолидации всех конструктивных сил для принятия актуальных решений, направленных на повышение качества жизни населения Тавдинского городского округа. Желаем вам вдохновения, успешной реализации новых проектов, ярких творческих работ. Оставайтесь всегда интересными и востребованными. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением,
Глава Тавдинского городского округа