5 декабря 2018 года в спортивном комплексе «Атлант» центра творческого развития и гуманитарного образования «Гармония» состоялось торжественное мероприятие, посвященное вступлению юных тавдинцев в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Почетными гостями мероприятия стали: заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области В.А. Шептий, глава округа В.В. Лачимов, председатель Думы округа Д.П. Нохрин, заместитель главы администрации округа Л.Г. Склярова, депутат Думы округа, председатель Союза офицеров запаса, кавалер Ордена Красной Звезды С.Г. Храмцов, начальник МОУО-Управление образованием округа С.Г. Рожина, военный комиссар города Тавда, Тавдинского и Таборинского района подполковник запаса В.В, Земцов, директор МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» А.М. Романенко.

«Юнармия» - Всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное 29 октября 2015 года. Главная заявленная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Члены движения в свободное от учёбы время занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

«Юнармия» имеет собственную форму - это красные береты, камуфляжный костюм, футболка красного цветов, кроссовки или берцы. Дети не отвлекаются от школьной программы, занятия в военно-патриотическом движении проводятся в свободное от учебы время. В этот волнительный момент поддержать мальчишек и девчонок пришли родители, близкие и друзья.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области В.А. Шептий поздравил ребят с таким значимым событием в их жизни, пожелал силы духа и воли к победе, успехов в решении самых смелых идей и планов. После чего 58 мальчишек и девчонок из разных школ округа произнесли клятву юнармейца и получили шевроны, подтверждающие принадлежность к патриотическому движению.

Юнармейцы поклялись следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни.

Глава округа В.В. Лачимов пожелал ребятам быть прилежными учениками, активно заниматься спортом, читать книги, любить Родину и в своих поступках быть примером для сверстников.

К поздравлениям присоединились: депутат Думы округа, председатель Союза офицеров запаса, кавалер Ордена Красной Звезды С.Г. Храмцов, начальник МОУО-Управление образованием округа С.Г. Рожина, военный комиссар города Тавда, Тавдинского и Таборинского района подполковник запаса В.В, Земцов.

Вступление в ряды «Юнармии» - это возрождение патриотизма, сбор духовных принципов, воспитание уважительного отношения к исторической памяти и умения служить своему Отечеству во благо его процветания и благополучия народа.

Уверены, тавдинские ребята будут достойными членами Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».