Вывод советских войск из Афганистана был осуществлен 15 февраля 1989 года. За 10 лет Афганской войны участие в боевых действиях приняли свыше 650 тысяч военнослужащих и еще около 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР. Потери советских войск составили 15 тысяч человек. К государственным наградам были приставлены более 200 тысяч человек, в том числе 11 тысяч - посмертно.

8 февраля 2019 года при главе округа В.В. Лачимове состоялась встреча с участниками Тавдинского районного комитета ветеранов Афганистана. Во встрече также приняли участие первый заместитель главы администрации округа К.Г. Баранов, заместитель главы администрации округа Л.Г. Склярова, председатель Думы округа Д.П. Нохрин. За чашкой чая был обсужден план мероприятий, посвящённых 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в Тавдинском городском округе. Тавдинские воины-интернационалисты ежегодно выступают перед учащимися образовательных учреждений, техникума, воспитанниками детских садов, проводят беседы и встречи с показом видеороликов об афганских событиях. 15 февраля 2019 года в России будет отмечаться 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В связи с этим почти во всех регионах России пройдут памятные мероприятия, в том числе в Тавдинском городском округе.
13 февраля 2019 года
в 10:30 часов – сбор воинов-интернационалистов в военном комиссариате.
с 11:.00 до 13:00 часов - посещение мест захоронений воинов, погибших в Афганистане.
с 13:00 до 13:30 часов - митинг на мемориале воинам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.
с 14:00 до 16:00 часов - торжественное собрание, посвящённое 30-й годовщине вывода Ограниченного Контингента Советских войск из Афганистана (ЦК « Россия»).
в 17:00 часов - торжественный вечер воинов-афганцев «В кругу друзей - поговорим, брат…».
15 февраля 2019 года
в 17:00 часов - Областное торжественное собрание, посвящённое 30-й годовщине вывода Ограниченного Контингента Советских войск из Афганистана (г. Екатеринбург, Дворец игровых видов спорта).
17 февраля 2019 года
С 10:30 до 11:00 часов – товарищеская встреча по хоккею среди детских команд, посвящённая 30-й годовщине вывода Ограниченного Контингента Советских войск из Афганистана (хоккейный корт «Юность» МАУ УКМПС: улица 9 Января, 23 «в»).
с 11:00 до 16:00 часов - турнир по хоккею среди мужских команд, посвящённый 30-й годовщине вывода Ограниченного Контингента Советских войск из Афганистана (хоккейный корт «Юность» МАУ УКМПС: улица 9 Января, 23 «в»).