Федеральным законом от 03.10.2018г № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), которые вступают в силу с 01.01.2019г.

Изменениями предусматривается следующее:
- установлен срок наступления предпенсионного возраста – за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
- вводятся положения, предусматривающие дополнительные гарантии социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста:
• Гражданам предпенсионного возраста (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице назначается на 12 месяцев, в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
• Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице назначается на 12 месяцев в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
• Гражданам предпенсионного возраста, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также гражданам, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, пособие по безработице назначается на 3 месяца, в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента
• Период выплаты пособия по безработице, для данной категории граждан, может быть увеличен сверх установленных 12 месяцев на 2 недели за каждый год работы, превышающий установленный страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, но не более 24 месяцев.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 1375 от 15 ноября 2018г.
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» максимальная величина пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста установлена в размере 11280 рублей; минимальная величина пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста установлена в размере 1500 рублей.

Следует отметить, что изменения распространяются на граждан, которые обратятся в центр занятости населения и будут признаны безработными после 1 января 2019г.
Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019г., пособие по безработице выплачивается в соответствии с редакцией Закона, действовавшей до 01.01.2019г.