11 августа 2017 года Тавдинский городской округ с рабочим визитом посетил начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин и директор ГКУСО «Государственный архив в городе Ирбите» С.Н. Кукса.

Свой визит почетные гости начали со встречи с заместителем главы администрации округа Л.Г. Скляровой, председателем Думы городского округа Д.П. Нохриным. Также во встрече приняли участие: начальник управления делами администрации округа Н.В. Шаркова и ведущий специалист управления делами Н.П. Зюсько.

В ходе беседы Александр Александрович подробно рассказал о планах по организации празднования 100-летия архивной службы Российской Федерации в 2018 году, также были обсуждены мероприятия касающиеся организации показа документальных фильмов фестиваля «Уральский хронограф» в Тавдинском городском округе.

После проведения личного приема граждан, на который обратились трое заявителей, А.А. Капустин посетил музей Учреждения И-299, экскурсию по которому провели руководитель музея С.Д. Фадеев, председатель Совета ветеранов исправительных учреждений Л.А. Балай. Также почетные гости посетили памятник жертвам политических репрессий, возложили цветы.

В Тавдинском музее лесной и деревообрабатывающей промышленности состоялась встреча областных гостей с сотрудниками библиотек города и сел, учителями истории, сотрудниками музеев, краеведческой общественностью. На встрече начальник Управления архивами рассказал участникам много полезной информации, поделился планами на будущее и сообщил о тех проблемах, которые существуют в настоящее время. Большое внимание Александр Александрович уделил истории гражданской войны, информировал о работе, проводимой по данному направлению и поставленных задачах по сбору большого массива документов.

В завершение своего визита областной гость отметил профессиональную работу сотрудников местного архива, и подчеркнул, что визит получился плодотворным и насыщенным.