В рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, специалисты УПФР в г. Тавде Свердловской области (межрайонного) в период с сентября по декабрь 2017 года провели уроки и лекции об основах российского пенсионного законодательства и правилах формирования пенсии.

Сотрудниками Управления ПФР проведено 12 уроков и лекций в 9 учебных заведениях Тавдинского и Табринского района. 224 старшеклассника и студента познакомились с основами пенсионного обеспечения в России.
Старт информационно-разъяснительной кампании был дан Пенсионным фондом России 19 сентября 2017 года. Указанная дата была объявлена Единым днем пенсионной грамотности учащейся молодежи. Занятия проходили не только в учебных заведениях, но и непосредственно в зданиях управлений ПФР, сопровождались интересными экскурсиями, во время которых учащиеся смогли познакомиться с особенностями работы специалистов Пенсионного фонда. Так 19 сентября 2017 года проведена экскурсия для учащихся 11 класса средней сколы п. Азанка.
Целью проведения занятий является формирование у учащейся молодежи пенсионной культуры, повышение пенсионной и социальной грамотности через донесение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии, понимания пенсионной формулы, особенностей современной пенсионной системы и личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.
Специально для встреч со школьниками и учащимися средних специальных учебных заведений ежегодно разрабатывается и издается учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве.
Помимо учебного пособия к новому учебному году Пенсионным фондом также был запущен обучающий интернет-ресурс Школьникам о пенсии. Сайт в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система и как правильно начать формирование пенсии в ней.

УПФР в г. Тавде Свердловской области (межрайонное)