27 июня 2018 года на территории муниципального образования Богданович в селе Кунарском прошел областной семинар «Сохраним наши села и деревни вместе». Организаторами мероприятия стал Союз сельских женщин. В Свердловской области эта организация действует уже 16 лет. Неизменным ее председателем является депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Анатольевна Трескова.

В работе семинара участвовали и делегаты из Тавдинского городского округа: глава территориального органа администрации Тавдинского городского округа Карабашской сельской администрации Оксана Анатольевна Артемьева и специалист 1-категории Городищенской сельской администрации Нина Николаевна Кректунова. В ходе мероприятия была организована экскурсия по селу, в которой главный акцент был сделан на благоустройстве территории. Затем в сельском доме культуры прошел семинар по обмену опытом, где в форме диалога обсуждались вопросы создания малого бизнеса, фермерских хозяйств на селе, а также состоялось подведение итогов областного конкурса «Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области», продемонстрирована презентация экологических маршрутов городского округа Богданович. Елена Анатольевна в своем выступлении акцентировала внимание на том, что не обязательно привлекать огромные средства из бюджета, которых, как правило, не хватает муниципалитетам, а просто использовать инициативу и заинтересованность самих жителей. Чтобы использовать этот опыт у себя, на семинар и были приглашены руководители сельских администраций.

Главный редактор газеты «Тавдинская правда»
Л.А. Подыниногина