img src="/userfiles/visible(1).gif" width="300" height="30" alt="" />

27 октября 2017 года Тавдинский городской округ с рабочим визитом посетили начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин и директор ГКУСО «Государственный архив в городе Ирбите» С.Н. Кукса. Свой визит почетные гости начали со встречи с главой округа В.В. Лачимовым и ведущим специалистом управления делами Тавдинского городского округа Н.П. Зюсько.

В ходе беседы Александр Александрович довел информацию о плановых мероприятиях в архивной деятельности Свердловской области, отметил профессиональную работу сотрудников местного архива.

Гости вместе с первым заместителем главы администрации округа К.Г. Барановым осмотрели архивохранилища, отметив, что условия хранения архивных документов соответствуют нормативным показателям.

Далее, в соответствии с программой визита состоялось открытие кинофестиваля архивных фильмов, который проводится впервые не только в нашем городе, но и в области.

Кинофестиваль был организован в целях популяризации деятельности архивов, повышения статуса архивной службы, распространения исторических знаний, возрождения и сохранения патриотических тенденций и традиций нашего Отечества. На фестиваль были приглашены учащиеся образовательных учреждений нашего округа, сотрудники музеев и библиотек, тавдинские краеведы. Глава округа В.В. Лачимов и начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин торжественно открыли кинофестиваль, пожелав юным зрителям и гостям кинопоказа приятного просмотра.

В рамках фестиваля был организован показ фильмов-участников 5-го фестиваля «Уральский хронограф», который состоялся в городе Екатеринбурге в 2016 году. Участники мероприятия посмотрели следующие кинокартины:
• Видеофильм «Ирбитская детская художественная школа - дорога длиною в 30 лет», 2015 год
• Фильм «Обзорная экскурсия. Екатеринбург», 2015 год
• Мультфильм «Мульт про генеалогию», Санкт-Петербург, 2015 год
• Мультфильм «Для человечества нужны архивы», Санкт-Петербург, 2015 год.

В завершение своего визита областной гость отметил профессиональную работу сотрудников кинотеатра ЦК «Россия», а также подчеркнул, что визит получился плодотворным и насыщенным.