Численность безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗ на  14 мая  2018 г.  с начала 2018 года снизилась на 20 % и составила 360 чел., (на 01.01.2018 г. – 449 чел.)  с уровнем безработицы – 1,9%.

Коэффициент напряженности по безработным гражданам снизился на 37% по сравнению с началом 2018 года (1,9 – на 01.01.2018г) и на 14.05.2018 года составил 1,2 чел. на 1 вакансию.
На 14.05.2018 г. в базе данных имеется 301 вакансия, из них 99- по рабочим профессиям, 202- для служащих, 280 вакансий с оплатой труда выше прожиточного минимума.
Численность общей безработицы по Тавдинскому городскому округу, рассчитанной по методологии МОТ, на 01.04.2018 г. составляет 1238 чел., уровень общей безработицы – 6,0% . (на 01.01.2017 г. – 1674 чел., уровень – 6,6).
В режиме неполного рабочего времени работает МУП ТГО «Надежда» с 09.01.2018 г. по 09.07.2018 г. - 2 чел., и с 16.04.2018г. по 16.10.2018г.-2 чел.
С 01.06.2018 МУП ТГО «Пассажирский транспорт» для 18 чел. вводит режим неполного рабочего времени.

В 2018 году сведения о предстоящем высвобождении работников поступили с 17  предприятий (организаций) на 28 человек.

Ситуация на рынке труда        Свердловской области по состоянию на 11.05.2018 г.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости – 24 736 чел.
Уровень регистрируемой безработицы – 1,11%

Заявленная работодателями потребность в работниках – 33 825 ед.

Численность общей безработицы по Свердловской области,
рассчитанной по методологии МОТ, на 01.04.2018г., составила     106600  чел. (на 01.01.2017 - 142000 чел., уровень – 6,3).
Уровень общей безработицы на 01.04.2018г. –    5,0%.
Занятость в сельской местности

242
       2,0

Планируемые мероприятия

Из числа безработных граждан формируются группы для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Прошедшие мероприятия

10 мая 2018г. приступили к обучению по профессии «Парикмахер» 1 безработная гражданка и 5 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
10 мая 2018г. приступили к обучению по профессии «Кладовщик» 4 безработных граждан и 1 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.
10 мая 2018г. учащиеся 9 класса Тавдинской школы-интернат посетили Тавдинский центр занятости для знакомства с основными программами содействия трудоустройству. Особое внимание школьников обращено на пакет документов для желающих работать в период летних каникул. Просмотрев видеоролики, подростки подробнее познакомились с профессиями пекаря, каменщика, слесаря-ремонтника.
11 мая 2018г. по приглашению педагогов МКОУ ООШ № 14 проведено профориентационного тестирования для учащихся восьмого класса. Учащиеся узнали свои склонности (технические, гуманитарные и естественнонаучные) и направленность на определенный тип профессий. Это позволит старшеклассникам подобрать варианты при выборе профессии.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан
     Центр занятости проводит работу по созданию банка вакансий временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в летний период 2018 года. Для этого в адрес общеобразовательных организаций и предприятий города были направлены письма, организованы встречи с руководителями организаций,  проведены  консультации по телефону.
                 Трудоустройство незанятых инвалидов
Проводится информационная работа по подбору работодателей, планирующих в текущем году принять участие в создании рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.
               Государственный портал «Работа в России»
Действуетпортал «Работа в России»,который является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости. Портал создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям - работников.
         Сотрудниками центра занятости организована ежедневная информационная работа с гражданами, ищущими работу и работодателями о возможностях использования портала «Работа в России» (размещение резюме и вакансий на портале).
Ежедневно - обучение всех желающих граждан использовать с целью поиска подходящей работы информационный портал «Работа в России» (практические занятия).
Содействие безработным гражданам в переезде
Центром занятости реализуются мероприятия по содействию безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению службы занятости. В 2018г. один безработный гражданин переехал в г. Екатеринбург и работает временно на заводе «Уралэлектротяжмаш». Центр занятости  возмещает ему затраты, связанные с переездом.
В соответствии с установленными нормативами участникам программы возмещаются затраты на проезд к месту работы и обратно (но не более 1000 руб.); суточные расходы за время нахождения в пути (100 руб. за сутки); расходы, связанные с проживанием в другой местности (не более 300 руб. за сутки и не более двух месяцев).
Переезд может быть организован по направлению службы занятости в любой город России.
Услуги службы занятости в электронном виде
Центр занятости информирует граждан и работодателей о возможности получения услуг службы занятости в электронном виде через Интерактивный портал Департамента по труду и занятости населения Свердловской области.
Зарегистрироваться на Портале можно любым из возможных способов:
1.   Личное обращение в Службу занятости населения.
2. Автоматическая регистрация на основе учетной записи на Региональном портале государственных услуг (РПГУ) (Госуслуги).
Список электронных услуг для граждан: содействие в поиске подходящей работы, информирование о положении на рынке труда субъекта РФ, профессиональная ориентация, запись на прием в службу занятости, формирование и работа с резюме.
Реализация программы содействия занятости-мероприятия за 2018 г.
Реализация программы содействия занятости-мероприятия

С начала года.
 чел.
Численность граждан, обратившихся за содействием в поиске работы