Документ долгосрочного планирования по комплексному развитию Тавдинского городского округа должен быть готов к маю текущего года. Первый этап работы (аналитический) - завершен. В администрации округа с участием экспертов состоялось его обсуждение при главе округа В.В. Лачимове.

Профильные специалисты под руководством председателя комитета экономической и социальной политики, стратегического развития администрации округа Н.В. Иотовой провели период с 2010 по 2017 годы, анализ состояния реального сектора экономики, уровень жизни, демографической ситуации и занятости населения, развития коммунальной и транспортной инфраструктуры, градостроительства, жилищной политики, состояния гражданского общества, Анализ проведен с учетом изменений, которые произошли в этот период в законодательстве, налоговом и бюджетном в том числе. В 2010 году, к примеру, в стране, регионе и округе были приняты целевые программы по конкретным направлениям: по созданию новых мест в дошкольных учреждениях, по содействию развитию предпринимательству, по развитию коммунальной инфраструктуры и т.д. Неоднократно менялась доля отчислений в местный бюджет налога на доходы физических лиц. Все эти процессы прямо или косвенно оказали свое влияние на социально – экономическое состояние Тавдинского городского округа, на уровень и качество жизни населения. Свои выводы и рекомендации, которые необходимо учесть при работе над другими разделами документа долгосрочного планирования, до 2030 года, озвучили на расширенном заседании экспертных советов Тавдинского городского округа «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ».

Советом стратегического развития Тавдинского городского округа утверждена Миссия Тавдинского городского округа: «К 2030 году Тавдинский городской округ должна стать округом, который обладает конкурентными преимуществами для развития, привлечения и удержания человеческого потенциала, который предоставляет возможности любому человеку для развития карьеры и роста личной капитализации, реализации инициатив и амбиций, воплощения новых идей и проектов, формирования активной жизненной позиции».