10 июля 2018 года под руководством заместителя главы администрации округа Л.Г. Скляровой состоялось заседание координационного Совета по развитию добровольчества (волонтерства) в Тавдинском городском округе.

По первому вопросу о развитии волонтерского движения на территории округа на примере городского добровольческого отряда «Волонтеры» доложила специалист по работе с молодежью МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» Л.Л. Малкова.

В настоящее время в данной организации состоит 19 человек. Волонтеры активно участвуют в городских мероприятиях, организуют и проводят собственные акции. Вот уже несколько лет ребята активно сотрудничают с реабилитационным центром «Золушка». Волонтеры оказывают помощь детям и пожилым людям. С детьми молодые люди проводят конкурсно-игровые программы, а для пожилых людей, которые проживают в отделении временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Гнездышко», добровольцы своими руками делают открытки и собирают подарки к разным праздникам. Волонтеры сотрудничают и с людьми с ограниченными возможностями, помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Патриотическое воспитание молодежи также в приоритете. Ребята проводят акции и различные мероприятия, участвуют в молодежных слетах и форумах, например, таких как «Я гражданин России». Кроме этого волонтеры проводят большую работу по профилактике ВИЧ-инфекции, наркомании, алкоголизма в подростковой среде, ведут пропаганду ЗОЖ и сотрудничают с Тавдинским отделом ГИБДД.
Актуальный вопрос сегодня – это волонтерские книжки. Чтобы получить их необходимо выполнить ряд условий:
1. Пройти регистрацию на сайте добровольцыроссии.рф. По итогам регистрации каждому добровольцу присваивается ID номер, который затем выставляется в волонтерскую книжку. Без ID номера книжка считается недействительной.
2. Заполнить анкету. По итогам ответов анкеты в муниципальные образования будет передаваться информация о том, кому необходимо выдать волонтерскую книжку.
Анкета- https://goo.gl/forms/XlknsYiSeXci6a3Y2
3. Дождаться уведомления из органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. В назначенное время, заполнить заявление о выдаче волонтерской книжки и принести 1 фотографию (3х4).
4. Получить волонтерскую книжку заверенную подписью и печатью. Активно участвовать в добровольческой деятельности и не забывать, что электронную книжку волонтера можно вести на сайте Добровольцы России, как и искать интересные возможности.

Далее, присутствующими был заслушан анализ опыта работы лучших практик в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности среди волонтеров-медиков.

По информации представителя ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» в учреждении создана команда молодых медицинских сестер и фельдшеров добровольцев, которые проводят добровольное тестирование на ВИЧ с помощью экспресс-тестов, дарят книги пациентам и в библиотеку при дневном стационаре, собирают вещи, игрушки и передают их в Центры для сбора помощи нуждающимся. Кроме этого, молодые специалисты сдают донорскую кровь и плазму, а также проводят акции «Твое здоровье и ВИЧ», «Курить - здоровью вредить», «Мы - за ЗОЖ», «Дни здорового сердца», «Гипертонии скажем - нет».

По вопросу популяризации движения добровольчества в СМИ и оказанию информационной поддержки добровольчества представила информацию главный редактор МАУ ТГО «Тавдинская правда» Л.А. Подыниногина.

По информации Лидии Александровны, за 6 месяцев 2018 года были задействованы все источники информирования, в том числе: девять сюжетов на телеканале «Студия-Тавда-Видео» и шесть публикаций в газете «Тавдинская правда».

В завершение заседания специалист по работе с молодежью МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» Л.Л. Малкова информировала о подготовке и проведении окружного Форума добровольческих объединений округа «Я доброволец» в 2018 году. В данном направлении ведется активная работа. По Форуму уже подготовлено Положение с которым можно ознакомиться здесь.