2018 год в России объявлен Годом добровольца. Среди тех, кто решил посвятить себя бескорыстному служению обществу немало тех, кто по зову сердца готов защищать села от огня – это добровольные пожарные. В Тавдинском городском округе их насчитывается более пяти десятков человек.

В летний пожароопасный период они активно ведут разъяснительную работу с населением и предупреждают возгорания. Лето у добровольных пожарных - горячая пора. Увеличивается риск перехода палов травы и природных пожаров на надворные постройки и жилые дома. В ходе профилактических рейдов добровольцы обращают внимание жителей на соблюдение противопожарных разрывов между строениями, содержание в чистоте пожарных проездов, недопустимость беспорядочного складирования горючего мусора. В местах, где границы населённых пунктов примыкают к лесу, добровольные пожарные и сельские администрации создают минерализованные полосы, обновляя их по мере необходимости в течение всего пожароопасного периода, чтобы в случае возникновения природного пожара огонь не перекинулся на жилые дома. Пожарные добровольцы оказывают неоценимую помощь сотрудникам МЧС в обеспечении пожарной безопасности и помогают предупреждать трагедии.