img src="/userfiles/visible(1).gif" width="300" height="30" alt="" />

26 – 27 сентября 2017 года в г. Екатеринбурге состоялось XIII ежегодное заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве (Росархив), посвященное проблемам комплектования государственных и муниципальных архивов.

В заседании приняли участие представители 69 субъектов Российской Федерации, директор Национального архива Армении А.С. Вирабян; председатель Общественного совета при Росархиве Е.И. Пивовар и члены Общественного совета Т.И. Бондарева и А.В. Рыков; представители сотрудничающих с архивами бизнес-структур, работники муниципальных архивов Свердловской области. От Тавдинского городского округа в заседании приняла участие ведущий специалист управления делами администрации Тавдинского городского округа Зюсько Н.П. Открывая мероприятие, Руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов поблагодарил руководство региона за содействие в организации работы форума, отметил, что XIII заседание Совета проходит в преддверии 100-летия государственной архивной службы и кратко обозначил основные задачи, стоящие перед архивистами в юбилейный период. Участников Совета приветствовали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских и исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области А.В. Орлов. С докладом «Проблемы комплектования государственных и муниципальных архивов на современном этапе» выступил заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов. В обсуждении доклада приняли участие директора Государственных архивов Российской Федерации, начальники Управлений архивов краев и областей Российской Федерации, члены Общественного совета при Федеральном архивном агентстве. По второму вопросу повестки дня с сообщением «О подготовке и проведении празднования 100-летия государственной архивной службы России» выступил начальник Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива А.В. Грошев. Он прокомментировал План основных юбилейных мероприятий, утвержденный приказом Росархива от 19 июля 2017 года. По словам А.В. Грошева, «предстоящее празднование должно стать не столько поводом для организации традиционных официальных торжеств, сколько точкой отсчета начала нового этапа в жизни архивной отрасли, связанного с открывающимися перспективами вхождения архивов в цифровую эпоху». По итогам заседания принята резолюция, в которой, в частности, отмечается настоятельная потребность в дальнейшем совершенствовании архивного законодательства. Подчеркнута необходимость совершенствования правового регулирования проблемы комплектования региональных государственных и муниципальных архивов документами органов государственной власти и федеральных организаций, иных государственных органов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и реализации контрольных функций за соблюдением законодательства об архивном деле.
В тот же день в Екатеринбурге состоялся Пленум Российского общества историков-архивистов. 27 сентября 2017 года участники форума архивистов посетили открытие историко-документальной выставки «Демидовы на Урале». В экспозиции представлены документы Государственного архива РФ, Национального архива Финляндии, государственных архивов, музеев и библиотек уральских регионов. С приветственным словом на презентации выступили Руководитель Росархива А.Н. Артизов, начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин и ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета С.П. Постников.