Характер весеннего половодья определяется по отклонению гидрометеорологических параметров от средних многолетних значений. К таким параметрам относятся: увлажнение почвы и глубина её промерзания, водность рек, запасы воды в снеге, количество и распределение по времени осадков, интенсивность нарастания температуры воздуха.
Предзимнее увлажнение почвы
В сентябре 2017 года наибольшее количество осадков, 150-200% от нормы, было отмечено в северо-западных и местами центральных районах области.
В октябре и ноябре 2017 года на большей части территории Свердловской области наблюдался недобор осадков.
Переувлажнения почвы перед промерзанием на территории Свердловской области не наблюдалось: расчетные косвенные характеристики осеннего увлажнения почвогрунтов бассейнов многих рек были близки к средним многолетним величинам, на бассейнах рек Уфы, Чусовой, Сылвы – оказались меньше нормы.
Промерзание почвы
Почва в зависимости от условий промерзла больше, чем в прошлом году, на глубину 30-90 см.
Высота снежного покрова
Высота снежного покрова в большинстве районов области составила 17-32 см, на крайних севере и западе области 36-45 см, местами в северо-западных и восточных районах – 21-27 см.
Запасы воды в снеге
Запасы воды в снежном покрове на бассейнах рек в среднем составили 45-55% нормы этого периода. Максимальные значения формируются обычно во второй половине марта.
Водность рек
Водность рек значительно от нормы не отличалась, местами на юго-западе была меньше нормы.
Процесс замерзания рек был растянутым и неустойчивым. На водных объектах наблюдался ледостав. Толщина льда на многих реках составляла 46-62 см (выше среднемноголетних значений на 11-16%).
Ожидаемое количество осадков и нарастание температуры
 Согласно прогнозу Гидрометцентра России на территории Свердловской области средняя температура марта ожидается около нормы (норма -5,-7°). Месячная сумма осадков предполагается близкой к среднему многолетнему количеству (норма 12-20 мм).
Чрезвычайные ситуации регионального и федерального характера не прогнозируются. Предварительно, исходя из анализа параметров (переувлажнения почвы не наблюдается, водность рек незначительна, снегозапасы не превышены), в случае незначительного пополнения снегозапасов и интенсивности нарастания температуры воздуха, возможно ожидать уменьшение стока воды в период весеннего половодья, уровни воды при этом ожидаются на уровне среднемноголетних значений.
В зоне воздействия весеннего половодья могут оказаться территории 7-ми муниципальных образований: Байкаловский муниципальный район, Махнёвское муниципальное образование, городской округ Карпинск, Красноуфимский округ, Слободо-Туринский муниципальный район, Талицкий городской округ, Туринский городской округ.
Однако следует учесть, что в период снеготаяния в случае быстрого нарастания суммы положительных температур либо выпадения дополнительных осадков в районах с глубоким промерзанием почвы и толщиной льда возможно:
образование заторов и резкие подъёмы уровней воды (но при выполнении запланированного комплекса превентивных мероприятий по ослаблению льда, подтопления населенных пунктов, вызванные ледовыми заторами, не прогнозируются),
местами может отмечаться вода на льду, подтопление пойменных участков рек, увеличение зон затопления.
По наихудшему сценарию:
При текущих гидрометеорологических параметрах и в случае выпадения обильных осадков существуют риски подтопления населенных пунктов, участков автомобильных дорог, местами сельскохозяйственных угодий: МО город Ирбит, Сосьвинский ГО, Новолялинский ГО, Серовский ГО.
Итоговый прогноз развития паводковой обстановки будет разработан после получения прогноза ФГБУ «Уральское УГМС» об ожидаемых высших уровнях воды рек Свердловской области (март 2018). В соответствии с приказом МЧС России № 632 «Об утверждении Порядка подготовки, представления прогнозной информации и организации реагирования на прогнозы ЧС» прогноз развития циклических ЧС обусловленных весенним снеготаянием разрабатывается до 20 марта текущего года.