Вывод советских войск из Афганистана был осуществлен 15 февраля 1989 года. За 10 лет Афганской войны в боевых действиях приняли участие свыше 650 тысяч военнослужащих и еще около 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР. Потери советских войск составили 15 тысяч человек.
К государственным наградам были приставлены более 200 тысяч человек, в том числе 11 тысяч - посмертно. 15 февраля 2018 года в России будет отмечаться 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В этот день участники 10-летней афганской войны будут вспоминать своих боевых товарищей, чтить память погибших воинов-интернационалистов. В связи с этим почти во всех регионах России проходят памятные мероприятия.
В Тавдинском городском округе  15 февраля в 10:30 часов у мемориала воинам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне, в сквере городского музея, состоится митинг, посвященный 29-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
·               10:00 – 10:15 часов – сбор в военном комиссариате, вручение материальной помощи родителям погибших.
·               10:30 – 10:45 часов – митинг на мемориале воинам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, возложение цветов.
·               10:45 – 12:30 часов – посещение мест захоронений воинов-интернационалистов, возложение венков.
·               12:30 – 16:00 часов  – поминальный обед в штабе СК «Афганец» - улица Уральская, 9.
17 февраля 2018 год – суббота.
Областные соревнования по армейскому рукопашному бою, посвящённые 29-й годовщине вывода Ограниченного Контингента Советских войск
из Афганистана.
Спортивный зал школы № 9. Начало в 10:00 часов.
18 февраля 2018 год - воскресенье.
Турнир по хоккею среди мужских команд, посвящённый 29-й годовщине вывода Ограниченного Контингента Советских войск из Афганистана.
Хоккейный корт «Юность» - улица 9 Января 23 «в». Начало в 10:00 часов.
 Правление Тавдинского районного комитета ветеранов Афганистана