В рамках подготовки к переходу на цифровое наземное эфирное телевизионное вещание в 2019 году на территории региона 5 декабря 2018 года в режиме видеоконференции под председательством директора Департамента информации и связи Свердловской области Е.В. Гущина состоялось совещание с представителями муниципальных образований.

В ходе совещания были заслушаны результаты выполненной работы в рамках подготовки к переходу на цифровое наземное эфирное телевизионное вещание и отключению аналогового вещания в 2019 году, а также проанализирована оценка готовности населения к переходу на цифровое телевещание. Кроме того, участники видеоконференции обсудили вопросы привлечения волонтёров к участию в информационно-разъяснительной кампании с жителями отдаленных населенных пунктов Свердловской области и порядка предоставления компенсации социально незащищенным группам населения на приобретенное пользовательское оборудование через отделения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг при переходе на цифровое телевещание в 2019 году. В завершение совещания был рассмотрен вопрос обеспечения мониторинга наличия в организациях торговли пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения, а также проработан вопрос создания запасов оборудования российскими организациями-производителями в целях недопущения спекулятивного роста цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения.

Также была озвучена информация по включению второго мультиплекса, а это 10 дополнительных каналов. Согласно графику, в Восточном управленческом округе второй мультиплекс будет запущен 7 декабря.