img src="/userfiles/visible(1).gif" width="300" height="30" alt="" />

В преддверии нового 2018 года, казаки хутора «Таутский», входящие в состав хутора «Родовой», Среднеуральского отдела ОВКО, отпраздновали первую годовщину создания своего хутора. По значимости эта дата хоть и ещё совсем небольшая, но, тем не менее, событие знаменательное, и в первую очередь делами.

Ещё год назад в состав хутора «Таутский» входило всего 5 человек. Уже с 10 января прошлого года хутор был включён в состав хутора «Родовой». К концу 2017 года в хуторе уже насчитывалось 17 казаков и казачек и еще 4 человека, которым необходимо пройти испытательный срок. Кроме этого за короткий период деятельности было приобретено знамя, святая Икона, устав и печать хутора. В течение 2017 года казаки принимали активное участие в жизни округа. Не обошли стороной культурную часть жизни хутора. Тавдинский ансамбль казачьей песни и танца «Уральская звонница» принимал участие в 3-ем областном фестиваль – конкурсе фольклорных казачьих коллективов и исполнителей Свердловской области «Казачья доблесть. Следуя традициям», за что коллективу был вручен диплом участника фестиваля. Также казаки общались с детьми СРЦ «Золушка», посещали занятия в образовательных учреждениях, рассказывая им о жизни и традициях казаков. День рождение хутора отмечали по доброй традиции – у самовара с пирогами, так как казаки всегда славились своим гостеприимством. Поздравить с первым Днём рождения пришли гости - заместитель главы администрации Тавдинского городского округа Л.Г. Склярова, директор МАУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта» А.М. Романенко и А.Г. Горохов, помощник заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области В.А. Шептия. В такой душевной и непринужденной обстановке атаман Алексей Фокин подвёл итоги уходящего года. Гости поздравили с праздником казаков и вручили памятные подарки. В ответ они исполнили казачьи песни, показали приемы фланкировки и владения шашкой, чем немало порадовали гостей. На этом сюрпризы не закончились, именинников посетил и поздравил Дед Мороз.

Пресс-секретарь «Хутор Таутский» Елена Пех.