За 2017 год органами дознания межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский», возбуждено 9 уголовных дел по ст. 222 и 223 УК РФ (связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) в отношении 7 граждан. При этом зарегистрировано 6 фактов добровольной сдачи предметов вооружения.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о наличии у граждан незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.
В соответствии с государственной программой Свердловской области «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 05.04.2017 № 229-ПП, граждане могут сдать незарегистрированное оружие, боеприпасы, стволы, замки от огнестрельного оружия, гранаты, мины, средства инициирования (взрыватель, огнепроводный шнур и т.п.), взравчатые вещеста (динамит, тротил, порох и т.п.), а также иные предметы вооружения, избежав при этом уголовного или административного преследования и получить денежное вознаграждение за сданные предметы вооружения.
В соответствии с вышеуказанной государственной программой предусмотрены следующие размеры вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ:
1. Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды) за 1 шт. – 4500 руб.;
2. Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан. рамка, ствольная коробка) за 1 шт. – 900 руб.;
3. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом за 1 шт. – 3300 руб.;
4. Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) за 1 шт. – 600 руб.;
5. Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие за 1 шт. – 2000 руб.;
6. Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) – 400 руб.;
7. Оружие самообороны, газовое оружие за 1 шт. – 1000 руб.;
8. Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 Дж за 1 шт. – 600 руб.;
9. Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие за 1 шт.- 2000 руб.;
10. Боеприпасы к оружию с нарезным стволом за 1 шт. – 20 руб.;
11. Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм за 1 шт. – 7 руб.;
12. Боеприпасы к гладкоствольному оружию за 1 шт. – 7 руб.;
13. Взрывчатые вещества и порох за 100 граммов – 600 руб.;
14. Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды за 1 шт. – 2600 руб.;
15. Средства инициирования взрывов: капсюли-детонаторы, электродетонаторы и другие за 1 шт. – 600 руб.;
16. Детонирующие и огнепроводные шнуры за 1 метр – 150 руб.

Для получения денежного вознаграждения гражданам необходимо в рабочее время обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы по Ирбитскому, Тавдинскому и Туринскому районам Управления федеральной службы ВНГ России по Свердловской области (телефон 5-29-59) либо в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский» (телефон 02 или 5-29-61).

При себе необходимо иметь:

- паспорт гражданина РФ;

- сберегательную книжку либо выписку из номера личного счета в банке;

- сами предметы вооружения.