В рамках кампании по охране зеленых насаждений и организации работы по благоустройству проведены обследования зеленых насаждений и парков на предмет их фитосанитарного состояния. Всего на территории округа находится более 8 Га лесных зон, 9 Га лесопарковых зон, не относящихся к лесному фонду, имеющие статус лесопарковых зон, зон рекреации и отдыха.

Подготовлен лесоустроительный регламент по уходу и оздоровлению зеленых насаждений лесных зон и их рекреации и оздоровлению.
Лесные территории, лесопарковые зоны, как и любой другой вид экологической составляющей природы нуждается в постоянном уходе.
Ежегодно проводится очистка лесопарковых зон, приуроченная к общероссийской акции «Зеленая Россия». Так и в этом году, с трех лесопарковых зон вынесено вручную более 150 мешков пластика и бытового мусора.
При проверке специальной комиссией в рамках работы по охране зеленых насаждений выявлено, что лесопарковые зоны в городской черте нуждаются в прореживании от подлеска, мешающего основным деревьям развиваться, имеется засорение дерна сплошными зарослями кустарниками дикорастущего шиповника и малины, мешающему проходу и очистке территории леса, а сухостой и нависшие деревья угрожают падением на тропинки, которые часто используются тавдинцами для прогулок.
В целях соблюдения фитосанитарных норм содержания лесов специалистами проведен осмотр деревьев лесопарков, все угрожающие падением деревья, пораженные короедом, усыхающие деревья и подлесок (низкорослые зачастую больные деревья) помечены и заактированы к вырубке для оздоровления основного лесного фонда.
В 2017 году такая полезная работа уже была проведена специалистами МБУ ТГО «Единое агентство заказчика» в так называемом сталинском парке, в районе старой поликлиники, и в районе парка Победы.
В 2018 году заключается соглашение о вычистке от больных деревьев, сухостоя и подлеска лесопарковых зон в черте города (Центральный парк культуры и отдыха и парк Победы). Это поможет здоровым деревьям расти, и радовать глаз своей пышной кроной, экологичностью и опрятностью.