В рамках государственной программы Свердловской области «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2020 года» в период с 07 по 11 августа 2017 года на территории Тавдинского городского округа специалистами Челябинского отделения ФГУП «РосРАО», функционирующего в составе Госкорпорации «Росатом», проводится комплекс радиационно-гигиенических обследований с отбором проб различных природных сред и проведение радиационного обследования жилых и общественных зданий.

Данные обследования проведены в районе Спецпоселка, поселка Еловка, Лесокомбината, 9-ой школы, Площади им. В.И. Ленина, районе администрации округа, районе Управления, образовательного учреждения №1, районе ТМЗ, районе ТФК и всех сельских администраций. По информации проверяющего органа радиационный фон и уровень радона в воздухе жилых и общественных зданий на территории Тавдинского городского округа не превышает нормативных значений.