18 мая 2017 года состоялось очередное заседание Думы Тавдинского городского округа, которое провел председатель Думы округа Нохрин Д.П. В ходе заседания были рассмотрены 23 вопроса.

Утвердив регламент и повестку заседания, депутаты перешли к рассмотрению одного из наиболее важных вопросов – «Отчет главы Тавдинского городского округа, о результатах его деятельности, деятельности муниципального органа управления образованием – Управление образованием Тавдинского городского округа, о решении вопросов поставленных Думой Тавдинского городского округа за 2016 год».

С отчетом выступил глава Тавдинского городского округа В.В. Лачимов. Виктор Владимирович информировал присутствующих о результатах своей деятельности, касающейся социально-экономического развития округа, бюджета округа и бюджетной политики, управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами, организационной работы по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, образования, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, экономики, сельского хозяйства, строительства и многого другого. Депутатам Думы городского округа была представлена презентация по данным отчета, с подробном изложением информации (здесь). Заслушав доклад главы округа, депутаты представительного органа и присутствующие задали интересующие вопросы, получив на них полные ответы и разъяснения. Большинством голосов отчет главы городского округа был утверждён.

Затем перед депутатами выступил заместитель главы администрации Тавдинского городского округа Козиков А.М. с докладом по вопросу «Об итогах прохождения отопительного периода 2016 - 2017 годов».

В ходе доклада была дана предварительная оценка завершенного отопительного сезона, проанализированы причины повреждений, возникших на тепловых сетях и представлен план мероприятий по проведению ремонта соответствующих объектов 2017 года. Также Артем Маисович информировал присутствующих о результатах по разработке и утверждению плана (схемы) развития и реконструкции сетей наружного освещения г. Тавды Свердловской области до 2025.

Кроме этого, еще одним основным вопросом заседания стало обсуждение показателей исполнения бюджета Тавдинского городского округа за 2016 год. Перед депутатами выступила начальник финансового управления администрации Тавдинского городского округа Мингалеева Г.Р. Содокладчиком по данному вопросу выступила Перминова Е.Б. председатель контрольно-ревизионной комиссии Тавдинского городского округа. Также Елена Борисовна информировала присутствующих об исполнении бюджета Тавдинского городского округа за 1 квартал 2017 года. Далее глава территориального органа администрации Тавдинского городского округа Крутинской сельской администрации Софронова В.П. рассказала депутатам Думы городского округа о мероприятиях по благоустройству сельской территории в 2016 году, а также информировала о запланированных мероприятиях по благоустройству территории Крутинской сельской администрации до конца 2017 год.

В ходе заседания депутатами были внесены ряд изменений в нормативно-правовые акты Думы в целях приведения в соответствие действующему законодательству. Был заслушан отчет председателя Тавдинского отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Раловец Т.А. которая представила подробный отчет о деятельности общественной организации, количестве ветеранов состоящих в Совете, мероприятиях организуемых организацией, проблемах и планах на 2017 год.

Начальник МОУО – Управления образованием Тавдинского городского округа Рожина С.Г. рассказала об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Тавдинском городском округе в 2017 году. Светлана Геннадьевна информировала о количестве детей, планируемым для оздоровления в лагерях круглосуточного и дневного пребывания, сроках летней оздоровительной кампании, подробнее остановилась на мероприятиях по подготовке к работе Детского оздоровительно – образовательного центра «Родничок».

О состоянии наркомании и токсикомании на территории Тавдинского городского округа, а также мероприятиях, проводимых в данном направлении в округе, информировала заместитель главы администрации Тавдинского городского округа Старикова Т.В.

После доклада председателя постоянной депутатской комиссии по социальной политике Ермачковой Л.А. , депутатами было принято решение подготовить обращение в ПАО «Ростелеком» с вопросом о рассмотрении создания для жителей д.Большая Пустынь Тавдинского района технической возможности организации доступа к сети Интернет в 2018 году. В завершении заседания депутатами Думы был избран новый председатель комиссии по промышленности, аграрной, природоохранной политике и коммунальному хозяйству. Им стала Цибульская Н.В.