День села это всегда доброе и светлое торжество для жителей села. 28 июля 2018 года жители и гости деревни Большая Пустынь собрались на импровизированных площадках перед Домом культуры, чтобы отметить 110-ю годовщину села. Торговые палатки, надувные батуты, ароматный шашлык, сладкая вата, веселая музыка, все вместе создавало праздничную атмосферу.

Праздник начался карнавальным шествием «По странам и континентам», в котором приняли участие и дети, и взрослые. На праздник «прибыли» гости из Африки, Китая, Японии, Индии и российской глубинки. Добрые слова с поздравлением и пожеланием в день рождения села прозвучали от заместителя председателя Думы Тавдинского городского округа Санниковой Елены Антоновны и депутата Думы округа, заместителя директора МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» Зиньковой Ирины Ивановны. В этот день традиционно чествовали юбиляров, юбилеи свадеб и молодые семьи с новорожденными. Поздравления сопровождались концертными номерами солистов ДК. им. В.И. Ленина, Ивана Бородулина, Евгения Лопатина и группы «Тавдиночка». В конкурсной программе «Улица на улицу» сошлись представители улиц Советская и Рабочая, которые показали свое артистическое мастерство в конкурсе «Деревенские мотивы», подарили оригинальные подарки селу и поздравили односельчан с праздником в конкурсе «Музыкальная открытка». После чего все были приглашены на спортивные состязания. Так прошел целый день: одно мероприятие сменялось другим. До самого позднего вечера в центре села звучала музыка: жителей села поздравили солисты центра культуры «Россия», подарив им замечательный, яркий и зажигательный концерт, который сменился конкурсной программой «Ты и Я». Завершился праздник дискотекой. Этот день подарил всем хорошее настроение, радость и улыбки, счастливый детский смех.