Освобождение от уплаты налогов является одним из видов налоговых льгот, предоставляемых представительным органом местного самоуправления – Думой Тавдинского городского округа, при наличии определенных оснований и условий.

Думой Тавдинского городского округа предусмотрены льготы по земельному налогу как физическим лицам, так и юридическим лицам, по налогу на имущество – физическим лицам.
Общая сумма потерь местного бюджета в результате предоставления вышеперечисленных льгот по налогам за 2017 год составила более 7 млн.рублей, или 1,7 % от общей суммы поступлений налогов в бюджет.
Дума Тавдинского городского округа от уплаты налога на имущество с физических лиц освободила семьи, имеющие 3-х и более детей несовершеннолетнего возраста. Сумма недополученных доходов за 2017 год составила более 130 тыс.рублей. Льгота предоставлена в целях снижения у многодетных семей расходов на оплату обязательных налоговых платежей и направления данных средств на повышение качества жизни.
В целях исключения встречных финансовых потоков бюджетных средств предоставлена льгота по земельному налогу с организаций - муниципальным автономным, бюджетным, казенным учреждениям и органам местного самоуправления. Сумма недополученных доходов составила более 5,5 млн.рублей.
В целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей предоставлена льгота юридическим лицам в размере 15,0 тыс.рублей – в отношении земель сельскохозяйственного назначения для размещения зданий, сооружений промышленности.
От уплаты земельного налога с физических лиц в сумме 1,5 млн.рублей в целях снижения части расходов на оплату обязательных налоговых платежей освобождены пенсионеры, лица, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей, члены семей погибших военнослужащих и умерших военнослужащих в период службы, а также инвалиды и ветераны Великой Отечественной Войны.
По мнению Финансового управления администрации Тавдинского городского округа предоставленные налоговые льготы являются эффективными и не требующими отмены.