11 января 2019 года под руководством главы округа В.В. Лачимова прошло совещание по вопросу вывоза мусора и перехода на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами в сельских территориях. С 1 января 2019 года в Российской Федерации начали действовать новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

ТКО - это бытовой мусор, который все жители регулярно выносят на контейнерные площадки. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются их сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов. В Тавдинском городском округе все эти услуги с 1 января 2019 года предоставляется специализированной компанией - региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза». Данная услуга подлежит отдельной оплате, которая раньше входила в услугу по содержанию жилья в общую квитанцию за жилищно-коммунальные услуги. В ходе совещания с главами сельских администраций и руководителями Управляющих компаний были рассмотрены возможные варианты, применительные к каждой территории, с учетом всех особенностей, по сбору, транспортировке и хранению мусора до их вывоза на полигон. Новые правила должны обеспечить не только сортировку и переработку бытового мусора с извлечением вторичного сырья, но и способствовать созданию специализированных площадок для приёма и переработки мусора, препятствующего пожарам, загрязнению атмосферы, земли и воды, предотвратить появление новых несанкционированных свалок, повысить культуру граждан в области обращения с бытовым мусором. Глава округа В.В. Лачимов поручил усилить контроль подготовкой к переходу на новую схему обращения с ТКО в сельских территориях, а также продолжить информационно-разъяснительную работу с жителями Тавды, для недопущения перебоев с вывозом отходов. Отдельно были обсуждены вопросы, касающиеся вывоза мусора в период проведения городских субботников, логистики сбора отходов до установки недостающих контейнерных площадок, уборки несанкционированных свалок.