Летние каникулы – самая долгожданная пора для ребят. С большим нетерпением мальчишки и девчонки ждали открытия школьного летнего оздоровительного лагеря «Радуга детства».

Уже третий год лагерь работает по развивающей программе «Азбука экономики», главной задачей которой являются формирование ценностного отношения к результатам человеческого труда, здорового интереса к деньгам, углубление экономического образования. В результате у детей формируются элементарные экономические представления, ребята в увлекательной форме окунаются в мир профессий, связанных с экономикой и финансами, бизнесом. Смена – 2018 расширяет знания и умения детей как юных, но полноправных граждан общества. 5 июня, внутри отрядов прошло обсуждение кандидатур на основные должности смены: Председателя лагеря, Генерального директора Центробанка, директора Благотворительного Фонда, директора Управления культуры, Юридического отдела, Центра занятости, Налоговой полиции, а также внутри отрядных должностей. В течение дня ребята выдвигали свои кандидатуры и готовили предвыборные программы, после чего тайным голосованием, по мнению наших мальчишек и девчонок, были выбраны и назначены достойные ребята. В лагере действует своя «валюта» - радики, а внутри отрядов – собственные «деньги», которые можно заработать и обменять по действующему курсу в Центробанке. Полученные таким образом радики можно положить на личный счет в банке под проценты, а также вложить их в бизнес, получив лицензию на определенный вид деятельности: пункт проката игр, салон красоты, оздоровительный центр и т.д. Ребятам предстоит сложный выбор, что делать с честно заработанными деньгами: потратить на развлечения и услуги, положить на счет, пустить в дело или играть на бирже. В этом году летний лагерь принял 85 детей, 85 идей разделены на профильные отряды, где каждый может само реализоваться: экологический отряд «Капельки», отряд юных пожарных «Искорки», спортивный отряд «Динамит», отряд ЮИД «Сигнал» и отряд юнкоров «Новое поколение». Командирами отрядов на торжественной линейке был поднят флаг лагеря «Радуга детства» и дан старт новой смене, новым идеям, новым впечатлениям.