13 июля 2018 года в селе Кошуки Тавдинского района был проведен традиционный выездной семинар с главами и специалистами территориальных органов администрации округа сельских администраций.

В соответствии с программой семинара главный специалист отдела городского хозяйства и энергосбережения администрации округа С.В. Францкевич информировала участников семинара о практике составления административных материалов по правонарушениям.

Светлана Валентиновна рассказала об использовании статей Кодекса об административных правонарушениях, применяемых на сельских территориях, привела примеры заполнения протоколов об административных правонарушениях.

Далее, начальник управления делами администрации округа Н.В. Шаркова информировала о мероприятиях программы общественной активности в Тавдинском городском округе.

По словам Натальи Валерьевны, главы территориальных органов являются основными организаторами и инициаторами мероприятий на их территориях по повышению общественной активности, вовлечению сельских жителей в общественные процессы, снижению общественно-политической направленности, повышении удовлетворённости граждан деятельностью органов местного самоуправления.

По третьему вопросу повестки семинара глава Кошукской сельской администрации В.Н. Иванова рассказала о работе сельской администрации по делопроизводству и ведению архивной деятельности. Важным вопросом семинара стало изучение главами и специалистами сельских администраций работы в системе электронного документооборота.

Ведущие специалисты управления делами администрации округа Н.В. Брезгина и Е.Г. Романенко подробно информировали сотрудников сельских администраций и показали работу системы, рассказали об отправлении корреспонденции, а также о других функциях программного обеспечения, которое установлено на каждом рабочем месте в территориальных органах сельских администрациях.

В завершение мероприятия, участники семинара посетили краеведческий музей. Руководитель и основатель музея Андронова Альбина Поликарповна рассказала об истории села Кошуки и его прилегающих населенных пунктах, о значимых и заслуженных людях, участвующих в основании и жизни данной территории. В музее собрано много экспонатов разных времен. Сельчане с удовольствием передают найденные и хранящиеся вещи, предметы домашней утвари, документы. Гостеприимная хозяйка музея в конце экскурсии по доброй традиции угостила всех участников мероприятия вкусным пирогом.