С 1 января 2018 года появилось дополнительное направление использования средств материнского капитала - получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. В соответствии с новшествами в законодательстве ПФР принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

В Тавдинском районе одна семья уже обратилась за получением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

7 февраля 2018 г. специалистом клиентской службы УПФР в г. Тавде Свердловской области (межрайонного) принято заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала от молодой мамы, в семье которой 7 января 2018 года родился второй ребенок – мальчик.

Получение ежемесячной выплаты из средств МСК станет большим подспорьем для данной семьи, так как её доход ниже 1,5-кратного прожиточного минимума по Свердловской области, который составляет 15979,5 рублей на каждого члена семьи.

Первая выплата будет перечислены на счет маме в марте 2018 г. Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области составляет 10210 рублей.

Напомним, что выплата полагается семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, и в которых доход семьи на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.