26 марта 2018 года под руководством первого заместителя главы администрации округа К.Г. Баранова состоялось совещание по организации работы по составлению списка кандидатов в присяжные заседатели.

С 1 июня 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 23 июня 2016 года №190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей», согласно которому лица, обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений, наделены правом ходатайствовать о рассмотрении их дел в районных судах и гарнизонных военных судах с участием присяжных заседателей. На основании соответствующей нормативно-правовой базы в ходе совещания утвержден план мероприятий по проведению данной работы. В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 14.03.2017 № 146-ПП «О Порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований для федеральных судов общей юрисдикции на территории Свердловской области» число граждан подлежащих внесению в список для Тавдинского городского округа составит 1460 человек. Администрацией округа будет составлен указанный список на основе персональных данных об избирателях входящих в информационные ресурсы государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Сформированный список будет направлен в ГУ МВД РФ по Свердловской области и в ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» для подтверждения факта отсутствия судимости и исключения граждан, состоящих на учете в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. На основании поступивших из муниципальных образований списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Департамент осуществляет разработку проекта распоряжения Правительства Свердловской области об утверждении общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели Свердловской области для федеральных судов общей юрисдикции на территории Свердловской области.