В настоящий момент идёт активный процесс возрождения казачества. Одна из форм возрождения казачества, его культуры и обычаев, массового привлечения граждан к казачьему движению – фестивали.

Вот и сейчас одним из инициаторов культурного возрождения стал казак хутора «Таутский» (подразделение НКО ХКО хутора «Родовой» Среднеуральского отдела ОВКО) - гармонист Евгений Лопатин, при поддержке руководства сельского поселения, во главе с главой администрации поселка Азанка Александром Анатольевичем Ермаченко, директором и работниками местного дома культуры. В концерте приняли участие группа «Тавдиночки» и ансамбль казачьей песни «Уральская звонница». Началось мероприятие с сольной программы «виновника торжества» гармониста Евгения Лопатина, после чего подключились коллективы «Тавдиночки» и «Уральская звонница». Концерт прошёл на одном дыхании. Были исполнены бардовские песни под гитару, народные и казачьи песни. Не обошлось и без частушек.
Мероприятие стало настолько «заводным», что к ним присоединились и жители поселка. Концерт продлился более двух часов. Жители села были в большом восторге и долго не хотели отпускать казаков, танцевали вальс, кадриль и барыню. Артистов отпустили домой только после обещания, что они будут постоянными гостями на селе.

Пресс секретарь хутора «Таутский»
Елена Пех.