Детско-молодежная пресса и телевидение стала массовым и повсеместным явлением нашей жизни. Редкая школа обходятся без выпуска собственной газеты, журнала, видеоролика. Несмотря на занятость в школе и спортивных секциях, у каждого подростка есть свободное время. Многие ребята увлекаются кино-, фотосъемкой, пробуют свои силы в написании статей для школьной стенгазеты, видеоновостей.

Как соединить интересы ребят и подготовку к возможной будущей профессии? Как найти единомышленников? Один из вариантов решения этих вопросов - создание школы журналистики, где подростки будут получать профессиональные знания и пробовать себя в роли журналиста. О чем будут говорить ребята? Где взять тему для материалов? Темы вокруг нас. Но часто ребята не представляют, о чем можно подготовить сюжет или написать в газету. А написать можно практически обо всем. О том, например, как ребята учатся, как занимаются спортом, о любимом кружке, о своем друге. А разве мало вопросов волнует ребят. Часто они обсуждают, всегда ли правы взрослые, откуда в людях жестокость, как бороться с несправедливостью, кого можно считать настоящим другом. Разве это не может стать темой для заметки или видеосюжета? Ребятам хочется получить ответ не от взрослых, а именно от своих сверстников, сравнить собственный взгляд на проблему с мнением одноклассников. Хочется научиться размышлять, спорить, доказывать. Эти и другие вопросы обсудили участники совещания под руководством заместителя главы администрации округа Скляровой Л.Г. с участием руководителя МАУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта» Романенко А.М. и сотрудников учреждения, главного редактора МАУ «Тавдинская правда» Подыниногиной Л.А., режиссера ЦК «Россия» Парыгина А.А. Основной вопрос встречи - организация в Тавдинском городском округе Школы журналистики. Участники встречи обменялись мнениями по данному вопросу, высказали предложения, запланировали сроки.