В весенний период половодья 2017 года в деревне Большая Пустынь Тавдинского района размыло дамбу на единственной реке, проходящей возле населенного пункта. Администрация Тавдинского городского круга выделила денежные средства на ее восстановление. Данные работы можно было проводить только после спада воды в реке, осушению грунта берега.

В октябре 2017 года был объявлен аукцион по выбору подрядной организации для выполнения муниципального контракта. По итогам отбора победителем аукциона была признана организация ООО «Инвестстрой-Т», которая выполнила условия контракта в максимально короткие сроки. Так 23 ноября 2017 года в рамках рабочей поездки глава округа В.В. Лачимов совместно с заместителем главы администрации городско округа А.М. Козиковым и руководителем подрядной организации А.А. Цветковым провели обследование хода работ по восстановлению вышеуказанного объекта. На момент проверки подрядчиком выполнена работа по укладке 2-х цементных труб большого диаметра, выполнена опалубка и возведены стены каркаса дамбы, которая прослужит большепустынцам долгие годы, будет являться местом отдыха, и одновременно выполнять функции противопожарного водоема.