9 июля 2018 года при главе округа В.В. Лачимове состоялась встреча граждан, прошедших службу в пограничных войсках в рядах вооруженных сил. В ходе встречи был рассмотрен вопрос о создании в Тавдинском городском округе общественной организации ветеранов пограничной службы «Граница».

Участники данных организаций осуществляют собственными силами, либо с привлечением организаций и граждан, оказание различных видов помощи ветеранам пограничной службы, их семьям, членам семей погибших и пропавших без вести пограничников: помощь в трудоустройстве, медицинской и психологической реабилитации, в решении социальных, бытовых, жилищных проблем. Кроме этого, участвуют в мероприятиях, направленных на увековечение памяти и подвигов пограничников, в нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, культурного и духовного возрождении России. Глава округа В.В. Лачимов выразил всем присутствующим благодарность за активную жизненную позицию, а также информировал о том, что во многих городах на территории Свердловской области уже созданы такие организации и что Тавда не должна стать исключением. После чего открытым голосованием был избран Совет ветеранов пограничной службы «Граница» и его председатель - Кухальский Виталий Алексеевич. Принятие устава и дальнейшее планирование деятельности организации состоится на следующем собрании. Граждане, желающие вступить в Тавдинскую общественную организацию ветеранов пограничной службы «Граница» могут получить дополнительную информацию по телефону - 89222039292 (В.А. Кухальский).