5 декабря - Международный день волонтера, он был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году в благодарность всем людям, которые добровольно вносили и продолжают вносить свой вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств. Президентом нашей страны В.В. Путиным был подписан указ о том, что 2018 год в России будет годом добровольца (волонтера). Сегодня, подводя итоги, можно смело сказать, что этот год был насыщен яркими событиями, интересными акциями и мероприятиями.

Все это благодаря нашим волонтерам, людям, готовым бескорыстно творить добро. 5 декабря 2018 года в Доме культуры им. В.И. Ленина прошёл второй окружной Форум активистов волонтерского движения «Я -доброволец». В этом году на форум собрались представители областной власти, администрации округа, МОУО - Управления образованием округа, МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта», добровольцы волонтерского движения для того, чтобы поделиться добровольческим опытом, рассказать о лучших молодежных волонтерских инициативах этого года, а также отметить всех тех, кто внес существенный вклад в развитие добровольчества в нашем округе.

По данным 2018 года на базе образовательных организаций функционирует 9 добровольческих отрядов (школы №№ 1, 2, 7, 8, 9, 11, 14, 18), при центре творческого развития «Гармония» работает детская организация «ЮНТА». Также в этом направлении ведут работу активисты Городского добровольческого отряда «Волонтеры», студенты техникума им. Елохина и большинство молодежных организаций округа: общественное движение «Чистый Бор», общественно-политическая организация «Молодая Гвардия», клуб православной молодежи «Свеча», семейный походный клуб «Степ». Добровольческой деятельностью занимаются сестры милосердия при Храме Святителя Николая Чудотворца, волонтеры-медики Тавдинской ЦРБ, волонтеры реабилитационного центра «Золушка». На сегодняшний день около 500 человек объединены общим делом.

В этот день тавдинских добровольцев поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области В.А. Шептий, глава округа В.В. Лачимов, начальник МОУО - Управление образованием округа С.Г. Рожина, директор МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» А.М. Романенко.

Кроме того, В.А. Шептий наградил Почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области начальника Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Тавдинскому и Таборинскому районам В.Ю. Горбову за большой вклад в оказание социальной помощи населению.

Глава округа В.В. Лачимов вручил руководителям волонтерских отрядов и самым активным добровольцам благодарственные письма за большой вклад в развитие добровольческого движения на территории Тавдинского городского округа и участие в городском проекте «Я доброволец», а также выдал волонтерские книжки отряду «Добро» из школы № 14.

В рамках Форума состоялся конкурс среди лидеров волонтерских организаций округа. В этом году в конкурсе приняли участие: Ирина Плесовских - волонтер отряда «Навигаторы добрых дел» школа № 7, Максим Новоселов - волонтер отряда «Больше кислорода» школа № 18, Дарья Солоненко - волонтер городского добровольческого отряда «Волонтеры», Гостева Юлия - волонтер детской организации «ЮНТА» и Башлыкова Анастасия - волонтер Техникума им. А.А. Елохина. Ребята прошли три этапа конкурса: представили членам жюри портфолио о своей работе, показали визитную карточку и приняли участие в конкурсе импровизации.

По итогам конкурса победителем стала Гостева Юлия, представляющая ТРДО «Юнта». Юлия получила диплом победителя и главный приз. Все остальные участники были награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

В этом году в рамках проекта «Я - доброволец» был объявлен конкурс и на лучшее портфолио добровольческой организации. Здесь места распределились следующим образом: первое место разделили школа № 2 и № 11, второе у школы № 18 и третье место у отряда СРЦ «Золушка».

Год волонтера заканчивается, но акции и мероприятия - нет, впереди много планов.

В этом году все потрудились на славу, сделано много добрых дел, и это здорово! Давайте в следующем сделаем еще больше, ведь кто, если не мы?!

Л.Л. Малкова