img src="/userfiles/visible(1).gif" width="300" height="30" alt="" />

Если бы каждый водитель использовал автокресло для перевозке детей, большинство трагедий можно было избежать. К сожалению, зачастую именно из за отсутствия либо не правильно подобранного удерживающего устройства дети-пассажиры получают травмы.

Главное правило при перевозке детей в автомобиле – это использование тех детских удерживающих устройств, которые действительно соответствуют росту и весу ребенка. Важно понимать, что от выбора детского удерживающего устройства напрямую зависит безопасность ребенка. Детское автокресло — это удерживающее устройство для транспортировки детей в автомобиле, которое предназначено для маленьких пассажиров от рождения до достижения ими роста 150 см (или веса 36 кг). Главная задача автокресла — обеспечить безопасность ребенка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Его польза очевидна — детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%. Напоминаем, что в соответствии ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44) детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп: группа 0 - для детей массой менее 10 кг; группа 0+ - для детей массой менее 13 кг; группа I - для детей массой 9 - 18 кг; группа II - для детей массой 15 - 25 кг; группа III - для детей массой 22 - 36 кг. Не менее важно правильно закрепить детское кресло. К сожалению, до сих пор некоторые родители не приучают детей и идут на поводу капризов ребенка не пристегивая его. Приучив к креслу ребенка, далее он самостоятельно сможет садится и застегивать ремни безопасности, это войдет в хорошую привычку и обезопасит от возможных неприятных последствий.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения по