6 ноября в актовом зале администрации по инициативе начальника Управления образованием Светланы Геннадьевны Рожиной и председателя городской организации Профсоюза Натальи Батовой состоялся обучающий семинар по вопросам управления охраной труда в образовательной организации.

На семинаре присутствовали руководители образовательных учреждений Тавдинского городского округа, специалисты по охране труда ОУ и ответственные по охране труда в ОУ. Председатель Тавдинской городской организации Профсоюза работников образования Наталья Александровна Батова провела блиц-опрос по охране труда, показала презентацию с заданиями для присутствующих по типичным нарушениям в области охраны труда, говорила о правилах обучения и проверки знаний работников в учреждении по ОТ, ознакомила с действующими нормативными актами, законами по ОТ. Наталья Александровна обратила внимание руководителей на то, какие документы проверяются надзорными органами и о важности правильного составления приказа руководителя : формулировки текста, ссылки на действующие законы, подписи ознакомления с приказом. Одним из вопросов семинара коснулся профилактики ВИЧ- инфекции на рабочих местах и недопущении дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Наталья Александровна обратила внимание руководителей на то, что необходимо, согласно трехстороннего Соглашения, действующего в Свердловской области, совершенствовать профилактические меры противодействия ВИЧ-инфекции, разработать Политику учреждения по вопросу ВИЧ/СПИД в трудовом коллективе, включать информацию по ВИЧ-инфекции для проведения вводного и повторного инструктажей по охране труда. На семинаре руководители получили раздаточный материал для работы в коллективах.